Покрытие оригинальных зажигалок Zippo( часть 2). Black Crackle

Покрытие оригинальных зажигалок Zippo( часть 2). Black Crackle

Автор: Zippo.org.ua Дата: 06.11.2021 Просмотров: 151 Комментарии: 0

Сегодня хотим затронуть тему одного самого исторического покрытия в истории компании Zippo. Покрытие, которое характеризуется надёжностью, прочностью, конспиративностью. Эти особенности зажигалки не были прогнозированные, а все благодаря стечению обстоятельств... и сейчас объясню почему!

Black Crackle...



 







 



Вот это легендарное покрытие зажигалок Зиппо! Компания Zippo была полностью вовлечена во Вторую Мировую войну, так как начиная с 1942 и по 1945 работала на снабжение американской армии зажигалками Zippo. В то время зажигалка становится помощником, даже другом для солдата, который может и подкурить сигарету, разжечь огонь, согреться в тяжелое время. Все дело в том, что в военное время была большая нехватка метала и единственный, с которого производили корпуса была сталь. Не было возможности потом ещё покрыть никелем или хромом. Что и сыграло, в какой-то мере, злую шутку с зажигалками, они стали покрываться коррозией. Чтобы выйти с данного положения Джордж Блейсделл с командой придумали во внутрь корпуса поместить цинковую пластину, а снаружи покрыть краской и потом все обрабатывали высокой температурой. Краска трескалась и становилась матовой. Так и появилось покрытие Black Crackle- технология «кракелюр».  

                                                   


Идеальность покрытия ещё в том, что оно абсолютно не давало бликов. Поэтому ни снайпер, ни солдаты не могли определить местонахождение  соперника. Если сравнивать зажигалки того времени, то их выдавали стертые края и плоское дно- это особенность зажигалок до 1945 года. С 1946 года- дно приобретает выпуклую форму.Очень часто путают два покрытия: Black Crackle и Matte. Это не одно и то же. Между собой мы называем Black Crackle- покрытие асфальт: жесткое, шероховатое. В то время как Matte- «мягкое», гладкое покрытие.  

                                                 


Конечно в наше время данное покрытие тоже пользуется популярностью у военных. Но за счёт интересного на ощупь покрытие, завоевало внимание ценителей зажигалок Zippo. Компания Zippo Manufacturing Company стало наносить покрытие на разные формы зажигалок: Classic, Replica. Если считать за основу основ, то это конечно же 1941 Replica. Как мы и говорили, про округлые края+ особенности самой зажигалки того времени.
Но об этом немного позже...

Связанные товары

Комментарии

Написать комментарий